Праздник Весны

17.03.2024

Шестой школьный день.
Масленица - любимый в народе праздник и один из самых долгих. Даты праздничной недели подвижны и зависят от Пасхи: Масленица начинается за 56 дней до христианского праздника. В 2024 году Масленицу празднуют с 11 по 17 марта.
Этот древний славянский праздник своими корнями уходит в языческую культуру и связан со сменой времен года и встречей весны. С приходом на Русь христианства языческий праздник осуждался церковью. Однако в XVIII веке церковь сделала Масленицу частью православной культуры. В календаре православной церкви Масленица называется Сырной седмицей, которая предшествует Великому посту. Согласно церковному обычаю, верующие за это время могут подготовиться к 40-дневному посту и примириться с ближними.
Одно из объяснений названия праздника связано с маслом. Именно весной начинали телиться коровы, молоко появлялось в каждом доме. Масло, как символ достатка в семье, и круглый горячий блин — олицетворение солнца, были обязательными атрибутами праздника.
В этот чудесный, солнечный день обучающиеся нашей школы вместе с педагогами совершили прогулку в Печерский лесопарк, где проходили праздничные гуляния. Горячие блины, выступления артистов, шутки, смех, забавные фотографии и хорошее настроение.

Instagram