Пилотный проект «Бесплатное посещение музеев»

01.03.2024

В рамках пилотного проекта "Бесплатное посещение музеев Республики Беларусь" обучающиеся 8-9 классов нашего учреждения образования посетили филиал Национального художественного музея Республики Беларусь Музей В.К. Бялыницкого-Бирули.
Около сорока картин и этюдов, размещенных в светлых просторных залах на втором этаже музея, дают представление о творчестве живописца. Лирические пейзажи родной природы завораживают: дыхание весны и аромат летнего разнотравья, золотая осень и прозрачное зимнее утро.
Музей располагается в каменном двухэтажном особняке по улице Ленинской, памятнике архитектуры XVII века.

Instagram


 

В очередной раз Могилевский областной краеведческий музей им. Е. Р. Романова гостеприимно встретил учащихся нашей школы в рамках пилотного проекта "Бесплатное посещение музеев Республики Беларусь". 28 февраля ребята 5- 6 классов посетили музейную экспозицию "Могилев с 1917 по 1945 годы". Столетие - это мало для истории и очень много для человеческой жизни. XX век был временем войн и побед, огромных лишений, потерь и такой же безграничной надежды. Главное, что вынесли ребята - нет ничего страшнее войны. Пусть эти страшные экспонаты останутся только в музейных экспозициях, а наши сердца наполнятся любовью друг к другу.

Instagram


 

28 февраля в рамках пилотного проекта "Бесплатное посещение музеев Республики Беларусь" обучающиеся 7 класса посетили учреждение культуры "Могилёвский областной художественный музей имени
П. В. Масленикова". Картинная галерея Павла Васильевича Масленикова расположена на втором этаже музея. Ребята познакомились с живописными полотнами художника, его эскизами декораций и костюмов для театра и кино, побывали в мастерской автора замечательных картин.

Instagram